Política

8 enero, 2020

En amplia participación de bancadas, Asamblea designó integrantes de comisiones

Cuatro partidos alcanzaron presidencia dentro de las comisiones que se encargan de estudiar, tramitar y aprobar proyectos en la Asamblea.

Con una repartición ecuánime, dando participación a distintos sectores políticos, la Asamblea del Cesar designó integrantes, al igual que escogió a presidentes y vicepresidentes de sus distintas comisiones.

Son cinco en total las comisiones que se encargan de estudiar, tramitar y aprobar proyectos en la Asamblea, repartidas entre los 11 diputados.

El presidente Miguel Ángel Gutiérrez explicó que lo ideal fue plantear reuniones para conocer el sentir de cada uno de los diputados, luego el perfil a nivel académico y profesional, de esa manera darle trámite a la organizaciones de dichas comisiones.

“Esta es una Asamblea con espacio para todos y todas las bancadas, por eso nos reunimos, escuchados y tomamos decisiones que sabemos serán de mucho beneficio para el Departamento del Cesar, porque cada uno de los integrantes de estas comisiones tiene visión, experiencia y muchas ganas de trabajar por sus municipios, así como el departamento en general”, señaló Miguel Ángel Gutiérrez.

TE INTERESARÍA LEER: En tensa sesión, Asamblea eligió a Delwin Jiménez nuevo Contralor del Cesar

Los partidos Centro Democrático, Conservador, la U y Verde se quedaron con presidencias dentro de las cinco comisiones, que trabajarán este 2020 en la Asamblea del Cesar.

Así quedaron las comisiones en la Asamblea Cesar

Estos son los integrantes, así como presidentes y vicepresidentes de las cinco comisiones de la Asamblea del Cesar.

PRIMERA: Comisión del Plan de Desarrollo Económico y Social.

  1. Nuris Obregón – Presidenta         
  2. Miguel Ángel Gutiérrez 
  3. Robinson Galván
  4. Raúl Romero – Vicepresidente
  5. Claudia Zuleta

SEGUNDA: Comisión de Asuntos Económicos, Fiscales y Presupuestales.

  1. Camilo Lacouture
  2. José Mario Rodríguez  – Presidente
  3. Miguel Ángel Gutiérrez
  4. Raúl Romero – Vicepresidente
  5. Jorge Barros
  6. Jesús Suárez
  7. Ricardo Fidelio Quintero

TERCERA: Comisión Ecológica y del Medio Ambiente, Obras Públicas, Agricultura, minas,    Turismo, Transporte, Desarrollo Comunitario, Asuntos Indígenas y Comunicaciones.

  1. Camilo Lacouture
  2. Robinson Galván – Presidente  
  3. Jorge Barros Gnecco
  4. Petra Romero
  5. Ricardo Fidelio Quintero – vicepresidente

CUARTA: Comisión de Seguridad Social y Servicios Públicos, Paz y derechos Humanos, Códigos, Reglamento de la Asamblea y Régimen Político Municipal, Asuntos Fronterizos, Carrera Administrativa y Reestructuración Nómina de Personal…

  1. José Mario Rodríguez
  2. Nuris Obregón
  3. Petra Romero
  4. Jesús Suárez – Vicepresidente
  5. Claudia Zuleta – Presidenta

QUINTA: Comisión de Ética.

  1. Raúl Romero – Presidente
  2. Camilo Lacouture
  3. Jesús Suárez
  4. Petra Romero – Vicepresidente
  5. Claudia Zuleta