Por: Rogers Fernández


Mis redes




Comparte esta noticia

Aumenta la violencia en Valledupar en los primeros meses de 2019

En la ciudad donde la familia es lo primero se vio un aumento considerable en los casos de violencia contra niños, niñas y adolescentes.

cropped-familia-es-lo-primero.jpg


Las cifras en materia de violencia continúan en ascenso en la ciudad de Valledupar según las estadísticas que maneja el Instituto Nacional de Medicina Legal.

Entre enero y mayo del presente año, fueron registrados en la morgue 72 muertes violentas, cuatro más que en el mismo período de 2018 cuando se anotaron 68 decesos.

En los primeros meses de 2018 los homicidios representaron el 43% de las muertes violentas en la ciudad con 29 crímenes. En 2019 la cifra subió al 49% con 35 asesinatos.

En la capital del Cesar hubo una disminución en los casos de suicidio, muertes accidentales y fallecimientos en accidentes de tránsito, sin embargo, la cifra de homicidio tuvo un aumento importante que provocó que Valledupar pasara del puesto 16 al 13 entre las ciudades más violentas de Colombia durante dicho periodo.

Muertes violentas por ciudades entre enero y mayo de 2019

Municipio el hechoHomicidioAccidente de transporteAccidentalSuicidioTotal 
Bogotá, D.C.40319396153845
Cali4361304738651
Medellín302805477513
Barranquilla128351716196
Cartagena de Indias89382320170
Cúcuta115201114160
Pereira60291613118
Santa Marta5433105102
Ibagué38291421102
Bucaramanga482081692
Villavicencio383117591
Montería462611790
Valledupar35247672
Neiva282010866
Pasto2510151666
Armenia321721364
Popayán251710961
Manizales1416111657
Sincelejo22147447
Riohacha28115145
Quibdó2837442
Florencia16148240
Yopal10175234
Arauca1635226
Puerto Asís182323
San Andrés106218
Tunja275317
San José del Guaviare534113
Leticia12328
Inírida14117
Puerto Carreño112
Total20748544344763838

La familia es lo primero en el aumento de la violencia en Valledupar

En lesiones físicas no fatales el municipio también escaló del puesto 16 al 12 en el ranking de ciudades más violentas con un aumento importante en los índices de violencia intrafamiliar, pasando de 248 casos entre enero y mayo de 2018 a 292 reportes en los mismos meses de 2019.

En Valledupar hubo un aumento del 270% en casos de violencia a niños, niñas y adolescentes en los primeros cinco meses de 2018. En este periodo se registraron 10 casos que contrastan con los 27 casos denunciados en lo que va de 2019, según Medicina Legal.

La violencia contra el adulto mayor pasó de 2 casos entre enero y mayo de 2018 a 6 en 2019. Las cifras de violencia de pareja también tuvieron un aumento de 185 reportes en 2018 versus 202 casos reportados en los primeros cinco meses del año en curso.

En la media nacional, los casos de violencia intrafamiliar se componen de la siguiente forma:

  • De pareja 63,62%
  • Entre otros familiares 21,08%
  • A niños, niñas y adolescentes 12,2%
  • Al adulto mayor 3,1%

Los datos son facilitados por el Instituto Nacional de Medicina Legal y Ciencias Forenses y el Grupo Centro de Referencia Nacional sobre Violencia.

Te recomendamos: