Política

27 octubre, 2019

Alcaldes del Cesar ganadores de las elecciones regionales 2019

Ellos son los alcaldes de los 25 municipios del Cesar ganadores de las elecciones regionales 2019

Los resultados publicados por la Registraduría Nacional del Estado Civil muestra el mapa político que gobernará las distintas alcaldías a lo largo y ancho del Cesar para el periodo 2020 – 2023

Robinson Manosalva nuevo alcalde de Aguachica

CANDIDATOVOTOS
ROBINSON ANTONIO MANOSALVA SALDAÑA
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
32,87%
15.043
MANUEL ANDRES RANGEL QUINTERO
COALICIÓN POR EL PROGRESO DE AGUACHICA CESAR
30,74%
14.068
WILFRED SMITH TORRES GUTIERREZ DE PIÑERES
COALICIÓN AGUACHICA VIVA!
26,02%
11.907
ZULEMA MARIA CORREA ORTEGA
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
7,06%
3.232
GELVER ANTONIO CARDENAS MANCERA
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
1,58%
727
OSCAR ENRIQUE ROMERO MARTINEZ
PARTIDO DE REIVINDICACIÓN ÉTNICA «PRE»
0,12%
59
CARLOS ANTONIO PEDROZO ACEVEDO
COALICIÓN SOÑEMOS JUNTOS
0,11%
53

Omar Benjumea nuevo alcalde de Agustín Codazzi

CANDIDATOVOTOS
OMAR ENRIQUE BENJUMEA OSPINO
COALICIÓN OPORTUNIDAD Y BIENESTAR PARA TODOS
20,97%
6.436
HERNAN EDUARDO BAQUERO RODRIGUEZ
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
20,59%
6.321
IBETH CECILIA LAFAURIE PERDOMO
PARTIDO CAMBIO RADICAL
19,99%
6.135
EFRAIN ALFREDO QUINTERO TERNERA
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
19,49%
5.984
AIDA LEONOR ALVAREZ QUINTERO
PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI
7,19%
2.207
DAVID ADOLFO HERNANDEZ GOMEZ
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
3,51%
1.079
CASTULO ANDRES ALFARO PUERTA
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
3,18%
927
LUIS ALBERTO OVALLE ELGUEDO
PARTIDO ADA
2,47%
720
INDRA MARIA NUÑEZ ANAYA
MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA AICO
0,59%
172
ROSE MARY GUERRA DE TRESPALACIOS
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
0,51%
150

Juan Ortega nuevo alcalde de Astrea

CANDIDATOVOTOS
JUAN MANUEL ORTEGA RAPALINO
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
51,16%
5.481
ALFREDO BARRIOS ORTEGA
COALICIÓN TODOS A TRABAJAR
41,75%
4.473
SAMUEL ENRIQUE RAMIREZ TROYE
PARTIDO ALIANZA VERDE
5,01%
537
DANIEL ALARCON VILLALBA
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
1,38%
148
ELDIN DAVILA HERNANDEZ
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
0,20%
22

Raúl Machado nuevo alcalde de Becerril

CANDIDATOVOTOS
RAUL FERNANDO MACHADO LUNA
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
52,40%
6.060
EDWARD MACHADO LUNA
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
30,98%
3.583
ANDRES ALFONSO FERNANDEZ SOTO
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
13,08%
1.513
ADALBERTO ANTONIO OROZCO MEZA
PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE
2,36%
273
FABIAN EDUARDO MARTINEZ GARCIA
COALICIÓN ALIANZA POR BECERRIL FUTURO MEJOR
0,24%
28
ADRIANA LORENA BOLAÑO GUZMAN
MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA AICO
0,08%
10
LEONARDO FAVIO ACOSTA DIAZ
PARTIDO DE REIVINDICACIÓN ÉTNICA «PRE»
0,07%
9

Bosconia

CANDIDATOVOTOS
JORGE PATIÑO GOMEZ
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
25,54%
3.980
EDULFO VILLAR ESTRADA
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
25,30%
3.943
JUANA DEL CARMEN PACHECO SOTTO
COAL.ALIANZA DE UNIDAD POR BOSCONIA
20,99%
3.271
JAIME LUIS BAZZA CASTRILLO
PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE
12,91%
2.012
JHONNY RAFAEL ARIAS RODRIGUEZ
COALICIÓN POR UNA BOSCONIA MEJOR
10,28%
1.603
CARLOS EDUARDO PORTO LOPEZ
MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA AICO
2,60%
406
AMAURY DE JESUS ARROYO OVIEDO
COALICIÓN POR UNA BOSCONIA DIGNA
0,87%
136
DARIO MIGUEL DORIA CEBALLO
PARTIDO ADA
0,52%
82

Celso Moreno nuevo alcalde de Chimichagua

CANDIDATOVOTOS
CELSO MORENO BORRERO
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
29,90%
4.482
DALMA OSPINO PEREZ
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
29,65%
4.444
JOSE DAVID ROCHA QUINTERO
PARTIDO ALIANZA VERDE
20,00%
2.997
JAVIER MARTINEZ MARTINEZ
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
12,91%
1.936
CARLOS ANDRES CADENA CARCAMO
PARTIDO CAMBIO RADICAL
3,57%
535
YIRLANIA YAMILE BEDOYA RENTERIA
G.S.C. FLORECE CHIMICHAGUA
2,61%
392
FABIO ALBERTO MENDOZA CAMPO
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
0,34%
51
VICTOR EDUARDO GOMEZ TORRES
PARTIDO COLOMBIA HUMANA – UNIÓN PATRIÓTICA
0,16%
25
FERNANDO SOTO LOPEZ
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
0,15%
23
JAIME RAFAEL MARTINEZ JIMENEZ
PARTIDO ADA
0,02%
3

Chiriguaná

CANDIDATOVOTOS
CARLOS IVAN CAAMAÑO CUADRO
PARTIDO DE LA U
46,21%
6.506
JUAN CARLOS GARCIA MEJIA
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
42,37%
5.966
DAVINSON ENRIQUE TROCONYS CASTAÑEZ
PARTIDO CAMBIO RADICAL
9,15%
1.289
AUGUSTO BOTERO MARTINEZ
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
0,93%
131
OSCAR ALFONSO NAMEN SAAD
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
0,66%
93
MANUEL GUILLERMO QUIROZ ARZUAGA
PARTIDO ADA
0,11%
16

Curumaní

CANDIDATOVOTOS
HENRY CHACON AMAYA
COALICIÓN ALIANZA POR CURUMANÍ
49,81%
8.527
ALEX ADRIAN OLIVEROS GALINDO
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
29,17%
4.995
CELENIA PATRICIA ACOSTA MADARIAGA
PARTIDO DE LA U
13,71%
2.348
GONZALO CERVANTES PADILLA
COALICIÓN CURUMANÍ ALTERNATIVO
3,69%
633
RAMON ADEL BENJUMEA TRUJILLO
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
2,41%
414

El Copey

CANDIDATOVOTOS
FRANCISCO MANUEL MEZA ALTAMAR
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
29,89%
4.113
ASSAD CESAR RAISH GAMEZCO
AL.PARTIDO CONSERVADOR COL.- PARTIDO ASI
29,00%
3.991
LUIS HERNANDO RIVAS SIERRA
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
21,03%
2.894
JOSE ANTONIO PUMAREJO LADRON DE GUEVARA
PARTIDO CAMBIO RADICAL
9,61%
1.323
WILFRIDO ENRIQUE RUIZ RADA
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
7,70%
1.060
RAMON ADUL SEPULVEDA PEÑARANDA
PARTIDO DE REIVINDICACIÓN ÉTNICA «PRE»
1,73%
239

El Paso

CANDIDATOVOTOS
ANDRY ENRIQUE ARAGON VILLALOBOS
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
28,71%
4.662
LUIS ALBERTO MURGAS PUPO
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
19,55%
3.174
JESUS ALBERTO ORTIZ CERVANTES
PARTIDO ADA
17,21%
2.794
IDALIDES DE JESUS CASTRO CANTILLO
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
12,06%
1.959
JOSE DAVID ORTIZ BOLAÑO
PARTIDO CAMBIO RADICAL
11,34%
1.842
SILVINO DARIO ARZUAGA MARTINEZ
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
6,27%
1.018
ROBERTO JOSE CASTILLEJO RUIZ
PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE
2,05%
334
FAVER IMBRETH MARTINEZ
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
0,94%
153
CARLOS ALBERTO MORALES CASTILLA
PARTIDO ALIANZA VERDE
0,30%
50
NEY ENRIQUE RESTREPO DITTA
PARTIDO DE REIVINDICACIÓN ÉTNICA «PRE»
0,22%37
RUVIELA SANGUINO ORTEGA
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
0,12%21
MARTIN ALTAMAR ESCOBAR
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
0,08%14

Gamarra

CANDIDATOVOTOS
DIOMAR CLARO MARQUEZ
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
38,71%
3.037
JAIME HELI GIRALDO ESCUDERO
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
31,89%
2.502
CESAR AUGUSTO CASELLES RAMIREZ
PARTIDO ALIANZA VERDE
18,70%
1.467
ALONSO ABUABARA NORIEGA
COAL.UNIDOS POR UNA MEJOR GAMARRA
9,96%
782

Gonzalez

CANDIDATOVOTOS
OSCAR EMIRO OSORIO RIOS
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
49,26%
1.518
KATHERINE MORA ROSADO
COALICIÓN GONZÁLEZ MUCHO MEJOR
47,25%
1.456
CLAUDIA PATRICIA DUARTE
COALICIÓN POR VOS GONZÁLEZ
3,14%
97

La Gloria

CANDIDATOVOTOS
JORGE ELIECER TORO RODRIGUEZ
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
54,01%
3.138
ROGELIO ALFONSO PARADA CRUZ
COALICIÓN ALIANZA POR LA GLORIA
29,45%
1.711
JORGE DAVID PACHECO CARRASCAL
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
12,27%
713
ALVARO ROJAS GUTIERREZ
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
2,49%
145
REYNEL SEGUNDO LOBO ESPELETA
PARTIDO CAMBIO RADICAL
0,63%
37
DIGNA EMERITA OVIEDO ACUÑA
COALICIÓN POR UNA GLORIA DIGNA
0,41%
24

La Jagua de Ibirico

CANDIDATOVOTOS
OVELIO ENRIQUE JIMENEZ MACHADO
G.S.C. EL PUEBLO PRIMERO
49,65%
10.027
LEONARDO FABIO HERNANDEZ CATAÑO
COALICIÓN RECONCILIACIÓN Y UNIDAD JAGUERA
44,32%
8.950
HEBERTH LEONARDO PARODI ORTEGA
PARTIDO ALIANZA VERDE
4,95%
1.000
CARLOS EDIVER ARIAS RESTREPO
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
0,23%
47

La Paz

CANDIDATOVOTOS
MARTIN GUILLERMO ZULETA MIELES
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
36,45%
4.683
WILSON RINCON ALVAREZ
PARTIDO CAMBIO RADICAL
31,85%
4.092
FRANCISCO DARIO OYOLA OROZCO
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
24,91%
3.200
MARIA MONICA MORON ZULETA
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
6,15%
791

Manaure Balcón del Cesar

CANDIDATOVOTOS
HENRY OÑATE FRAGOZOCOALICIÓN
PARTIDO CONSERVADOR – LIBERAL – ASI
44,60%
2.707
JUAN CARLOS ARAUJO OROZCOCO
AL.PARA QUE MANAURE SIGA GANANDO
35,55%
2.158
FABIO ALONSO COSTA ROMERO
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
19,27%
1.170

Pailitas

CANDIDATOVOTOS
CARLOS JAVIER TORO VELASQUEZ
COALICIÓN JUNTOS POR PAILITAS
61,35%
6.038
EDWIN EULICES LOBO MORA
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
30,87%
3.038
JARIB JOSUE GOMEZ BONETH
PARTIDO ALIANZA VERDE
6,79%
669
FRANCISCA ANGARITA AVENDAÑO
PARTIDO ADA
0,34%
34
GERSON DAVID QUINTERO CABALLERO
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
0,05%
5
SUHAY LEONOR AÑEZ SAURITH
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
0,05%
5

Pelaya

CANDIDATOVOTOS
ALEXANDER QUINTERO CONTRERAS
COALICIÓN JUNTOS POR EL CAMBIO
40,05%
4.046
HAROLDO ANIBAL ARENAS ANGARITA
COALICIÓN PARTIDO CONSERVADOR – ASI – PARTIDO DE LA U
26,61%
2.688
DAVID ENRIQUE MARTINEZ AGUDELO
PARTIDO CAMBIO RADICAL
20,94%
2.116
JOEE GOMEZ DAZA
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
11,35%
1.147
PRECELIA CAMACHO ZABALA
PARTIDO ADA
0,25%
26
LUZ MARINA BEJARANO GUALDRON
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
0,17%
18

Pueblo Bello

CANDIDATOVOTOS
DANILO DUQUE BARON
COALICIÓN PARTIDO CONSERVADOR- DE LA U- CAMBIO RADICAL-LIBERAL COL.
55,45%5.199
SAUL TOBIAS MINDIOLA ROMO
COALICIÓN POR AMOR A PUEBLO BELLO
41,54%3.895
ZULEIDY QUINTANA VARGAS
COAL.SEGURIDAD,EQUIDAD,IGUALDAD Y COMPETITIVIDAD COMPROMISO DE TODOS
2,21%208
LELYS OLIVIO ESTRADA VIDAL
COALICIÓN PUEBLO BELLO HUMANO
0,17%16
GUILLERMO ARTURO BAUTE UHIA
PARTIDO ADA
0,15%15

Río de Oro

CANDIDATOVOTOS
JOSE HELI SANTANA RINCON
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
51,49%
5.852
ARNOLDO RAMON OSORIO RINCON
PARTIDO CAMBIO RADICAL
37,97%
4.316
JHONNY PEINADO FLOREZ
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
8,64%
983

San Alberto

CANDIDATOVOTOS
CARLOS ARTURO RIOS VERA
PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE
34,67%
4.268
EDGAR RICARDO DIAZ
COALICIÓN ALIANZA POR TI SAN ALBERTO
30,19%
3.716
MELKIN ALINSON ROBLES GUERRERO
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
22,84%
2.812
CARLOS EDUARDO FANDIÑO PASTRANA
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
7,87%
969
ROQUE JULIO SANABRIA CORZO
PARTIDO ALIANZA VERDE
2,44%
301
LUIS CARLOS MONSALVE PULGARIN
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
0,77%
95
FRANCISCO JAVIER LEON RODRIGUEZ
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
0,21%
26

San Diego

CANDIDATOVOTOS
CARLOS MARIO CALDERON ORTEGA
COALICIÓN POR TI SAN DIEGO
49,74%
5.097
JULIA CAROLINA ENA ROSA USTARIZ OROZCO
COALICIÓN SAN DIEGO TERRITORIO DE LO POSIBLE
33,91%
3.475
LUIS RAMON OVALLE MEJIA
PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
12,48%
1.279
DENIS ALEXANDER JULIO QUINTERO
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
2,81%
288
FELIPE ENRIQUE GUERRA OLIVELLA
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
0,31%
32
GLORIA MARIA TORRES ALVAREZ
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
0,03%
4

San Martín

CANDIDATOVOTOS
LEUSMAN GUERRA RICO
COALICIÓN SAN MARTÍN MERECE MÁS
58,91%
7.193
JESUS ALFONSO DOMINGUEZ JOYA
COALICIÓN ALCALDÍA DE SAN MARTÍN
30,26%
3.695
SAUL ALFONSO LONDOÑO CASADIEGOS
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
7,51%
917
DORYS STELLA GUTIERREZ CASTELLANOS
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
2,11%
258

Tamalameque

CANDIDATOVOTOS
LUIS HERNANDO LASCARRO TAFUR
COALICIÓN TRABAJEMOS JUNTOS
56,72%
4.228
LEONARDO VEGA SANCHEZ
COALICIÓN TAMALAMEQUE AVANZA
42,66%
3.180
OLGA ROJAS TRESPALACIO
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
0,13%
10
BIENVENIDA PAEZ OTALVAREZ
PARTIDO DE REIVINDICACIÓN ÉTNICA «PRE»
0,05%
4

Mello Castro nuevo alcalde de Valledupar

CANDIDATOVOTOS
MELLO CASTRO GONZALEZ
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
39,74%
69.769
ERNESTO MIGUEL OROZCO DURAN
COALICIÓN POR TI VALLEDUPAR
38,48%
67.557
MIGUEL ANTONIO MORALES CAMPO
MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA AICO
11,83%
20.781
ALAIN FRANCHESCO JIMENEZ FADUL
PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO ALTERNATIVO
1,98%
3.477
JESUS ESPAÑA MAYORCA
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
1,65%
2.899
EVELIO JOSE DAZA DAZA
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
0,70%
1.241
FREDYS MIGUEL SOCARRAS REALES
COALICIÓN ¡PRIMERO LO SOCIAL!
0,43%
758