Por: Jorge Rosado


Mis redes




Comparte esta noticia

Revise si su barrio está en la lista: Valledupar no tendrá luz este sábado

8 octubre, 2021

El horario en que se interrumpirá la energía eléctrica es de 5 de la mañana, hasta las 5 de la tarde. En otros sectores será de 11:00 a.m. a 5:00 p.m.

BARRIOS SIN LUZ EN VALLEDUPAR_PRIMERALÍNEA


Sumado al problema con el servicio de agua en algunos sectores de Valledupar, los habitantes de este municipio tendrán un sábado sin fluido eléctrico. Así lo ha confirmado la empresa Afinia mediante un comunicado en el que serán 17 los circuitos a los que se les suspenderá el servicio, debido a trabajos programados en las redes de distribución de la empresa.

El horario en que se interrumpirá la energía eléctrica es de 5 de la mañana, hasta las 5 de la tarde. En otros sectores será de 11:00 a.m. a 5:00 p.m.

TE INTERESARÍA LEER:“Nunca propusimos al Ministro de Deporte que obras de los Juegos Bolivarianos se hicieran sin pólizas”

A continuación, el listado de los barrios que no tendrán luz este sábado 09 de octubre:

Circuito Valledupar 1:

Álamos II – Álamos III – Álamos IV – Bellavista – Cicerón Maestre – Ciudadela 450 Años – El Hogar – El Progreso – Francisco de Paula Santander – Jose Antonio Galán – La Arcadia – La Victoria – María Camila – Maruamaque – Urbanización Populandia – Villa Arcadia – Villa Luz – Villa Mirian – Villa Taxi – Urb. La Fontana – Villa Dariana – Urb. Maria Paula I – Urb. Maria Paula II – Urb. Casa Mía – Urbanización Tobías Daza – El Rocio – San Jerónimo – Herisin – Urbanización Rafael Escalona – Parques de la Pradera – Urb. Valle Hermoso – Urbanización María Valeria.

Circuito Valledupar 2:

Villa Myriam – Don Carmelo – El Oasis – El Páramo – El Prado – Mayales Aeropuerto – Nuevo Milenio – San Francisco – Urbanización Mareigua – Urbanización Rincón de Ziruma – Villa Fuentes – Manantial – Conjuntos Altos Ziruma – 8 de Diciembre – Rueda – Urbanización Villa Magdala – 7 de Agosto – Álamos I – Villa Olga – Urbanización La Primavera – Villa Haydith – Chiriquí Norte – El Edén – Efraín Quintero – Tierra Prometida – Urb. Nando Marín – Parques de Bolívar (Leandro Díaz) – Urbanización Lorenzo Morales.

Circuito Valledupar 3:

Centro – Hospital – La Floresta – La Granja – Gaitán – La Popa – Jorge Dangond – Loperena – San Vicente – Santa Ana – Simón Bolívar – El Carmen – La Garita.

Circuito Valledupar 4:

La Nevada – Divino Niño – 9 de Abril – Las Acacias – Alto Nevada – Bello Horizonte – Campo Romero – El Limonar – Futuro De Los Niños – La Fortuna – Rocas Del Valle – Nuevo Amanecer – Urbanización Ciudad Tayrona – Villa Algenia – Villa Andrés – Villa Consuelo – Villa Yaneth – Los Guasimales – Urbanización El Refugio – Brisas de La Popa – Francisco Javier – Altos de Pimienta – Urbanización Bellavista – Urbanización Ana María – Conjunto Cerrado AltaVista.

Circuito Valledupar 5:

1 de Mayo – San Martín – El Cerrito – Fundadores – Jorge Dangond – Villa Corelca – Los Caciques – Sabanas Del Valle – Urbanización San Marino – Casimiro Maestre – Manantial – La Manuelita – La Felicidad – Enrique Pupo – La Floresta.

Circuito Valledupar 6:

Urbanización Ceiba – Urbanización Ceiba Altagracia – Urbanización Altagracia.

Circuito Valledupar 7:

Urbanización Don Alberto – Ciudadela Comfacesar – Conjunto Cerrado Flores de María – Urbanización Las Villas de Catalina IV – Corregimiento La Mesa – Fincas al corregimiento La Mesa – Veredas: Tierras Nuevas, El Palmar, El Mamón.

Circuito Inpec:

Valledupar, INPEC.

Circuito Guatapurí 1:

Alfonso López – Chimila – San Clemente – San Joaquín – Villa del Rosario Norte – Obrero – Cañaguate (sectores en la Carrera 9 desde la Calle 12 a 15) – Novalito – Zona Rosa Calle 12.

Circuito Guatapurí 2:

Cañaguate – Centro – Loperena – Novalito – Zapato en mano.

Circuito Guatapurí 3:

Horario de 11:00 a.m. a 5:00 p.m., Sectores sin energía: Barrios: El Amparo – Eneal – Garupal – Ichagua – Iracal – Los Cortijos – Pontevedra – Rosas de Los Cortijos – Edgardo Pupo – Los Músicos – San Isidro – Serranilla – Veinte de Julio – Cinco de Enero – Villa Carel – Villa Fanny – Villa Mónica – Urbanización Azúcar Buena – Urbanización Santa Rosa – Urbanización Las Flores – La Popa – Los Ángeles – Ciudad Jardín – San Carlos – Pasadena.

Circuito Guatapurí 4:

Horario de 11:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores sin energía: Valledupar: Villalba – Conjunto Cerrado Las Orquídeas – Urbanización Casablanca – Urbanización María Camila Norte – Urbanización Rosario Norte – Conjunto Cerrado Villa Ligia 1, 2, 3,y 4 – Conjunto Cerrado Barcelona – Club House – La Castellana – Acuarela – Marsella Real – Santillana – Altos de Comfacesar – Urb. Quintas Del Country – Urb. Don Miguel – Conjunto Cerrado Mirador De La Sierra I, II y III – Edificio Atlantis – Conjunto Cerrado Terranova – Balcones de Santa Helena – Conjunto Cerrado Bambú – Condominio Diomedes Daza – Condominio Club Palmetto – Reserva De Upar – Francisco El Hombre – Urb. Las Margaritas – Edificio Los Rosales – Casas De Campo Avenida al Rincón.

Circuito Guatapurí 5:

Horario de 11:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores sin energía: Barrios: Alfonso López – Chimila – Guatapurí – Hospital – Las Delicias – Pontevedra – San Carlos – San Clemente – San Joaquín – San Vicente – Santa Ana – Simón Bolívar- Urb. Villa Del Rosario Norte.

Circuito Guatapurí 6:

Horario de 11:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores sin energía: Valledupar, Corregimientos: Atanquez – Badillo – Chemesquemena – El Mojao- El Alto de La Vuelta – Guatapuri – Haticos II – La Mina – La Vega – Las Raíces – Los Corazones – Los Haticos – Patillal – Rio Seco Ramalito – Pontón – Rancho La Goya.

Circuito Guatapurí 7:

Horario de 11:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores sin energía: DPA Manufacturing Colombia Ltda.

Circuito Guatapurí 8:

Horario de 11:00 a.m. a 5:00 p.m. Sectores sin energía: Barrios: Conjunto Residencial del Norte – Villalba – Conjunto Cerrado San Pedro – Conjunto Cerrado Los Corales – Urbanización Las Marías – Urbanización Los Campanos – Urbanización Villa Valeria – El Rincón de Villalba – Conjunto Residencial Callejas – Orientes de Callejas – Callejas del Norte – Edificio Bali – Dundakare – Los Músicos – La Esperanza – Nueva Esperanza – Arizona – Tiziano Club House – Conjunto Residencial Citaringa – Candelaria Norte – Edgardo Pupo – Villa Concha – Edificio Piamonte – Balneario Hurtado.