Generales

25 octubre, 2019

Los cesarenses habitados para votar en las elecciones regionales 2019

2.448 mesas están distribuidas en 284 puestos de votación a lo largo y ancho del departamento.

Del total de los ciudadanos que conforman el censo electoral en ese departamento, 415.286 son mujeres y 410.198 son hombres.

Un total de 825.484 ciudadanos podrán votar en el Cesar en las elecciones de Autoridades Territoriales este 27 de octubre informó la Registraduría a través de un comunicado.

De esta cifra, 415.286 son mujeres y 410.198 hombres, los cuales podrán ejercer su derecho al voto en 2.448 mesas distribuidas en 284 puestos de votación a lo largo y ancho del departamento.

Los cesarenses habilitados para votar están distribuidos así:

MunicipioMujeresHombresTotalPuestosMesas
VALLEDUPAR164.364146.831311.19563880
AGUACHICA36.73934.39271.13133210
AGUSTIN CODAZZI23.74425.04448.7889130
ASTREA7.1348.08815.222748
BECERRIL7.7838.85016.633350
BOSCONIA14.23614.93229.168585
CHIMICHAGUA11.78412.91524.6992283
CHIRIGUANA11.02911.39222.421668
CURUMANI13.64614.02327.6691183
EL COPEY11.41212.06423.476769
EL PASO11.74912.32524.074673
GAMARRA5.1105.54510.655936
GONZALEZ1.9152.2564.1711017
LA GLORIA5.6176.19411.811939
LA JAGUA DE IBIRICO13.73514.61128.346783
LA PAZ9.90510.42720.332763
MANAURE3.8724.0857.957527
PAILITAS7.3737.54914.922647
PELAYA7.3477.40014.747345
PUEBLO BELLO9.48210.58920.071662
RIO DE ORO7.0788.35915.4371352
SAN ALBERTO9.2089.76018.968858
SAN DIEGO7.8378.07315.910851
SAN MARTIN7.9268.92416.8501153
TAMALAMEQUE5.2615.57010.8311036
Total415.286410.198825.4842842.448

Los puestos de votación estarán ubicados 83 en cabeceras municipales, 194 serán instalados en áreas rurales, 4 puestos en cárceles y 3 puestos censo.

Para conocer el lugar donde ejercer tu derecho al sufragio solo debes digitar tu número de cédula en la sección INFOVOTANTES habilitado por la Registraduría.