Por: Carlos Mario Jiménez


Mis redes




Comparte esta noticia

Estos son los ganadores oficiales de las elecciones de la UPC

17 junio, 2021

El proceso eleccionario fue muy malo, al analizar que, de más de 14.000 votantes habilitados, no más de 1.390 ejercieron su derecho.

ELECCIONES UPC 2021
Los comicios se cumplieron bajo denuncias por compra de votos, presiones y la presencia de grupos políticos al interior de la universidad.


La Universidad Popular del Cesar entregó los resultados oficiales, mediante acta 002 del 16 de junio de 2021, de escrutinio de los comicios electorales realizados el 15 de junio de 2021.

El Tribunal de Garantías Electorales de la UPC presentó a la comunidad y comunidad en general, los ganadores de las elecciones internas, estamentos estudiantes y egresados.

Los comicios se cumplieron bajo denuncias por compra de votos, presiones y la presencia de grupos políticos al interior de la universidad.

A nivel de números, el proceso eleccionario fue muy malo, al analizar que, de más de 14.000 votantes habilitados, no más de 1.390 ejercieron su derecho.

Estos son los ganadores en la UPC 2021:

Estudiantes:

Consejo Superior Universitario: Juan Camilo López Nacimiento, 1.390 votos.

Consejo Académico: Himmer Alexander Torres Martínez, 804 votos.

Consejo Facultad Bellas Artes: Axell Ricardo Vergel Baquero, 89 votos

Consejo Facultad de Educación: Adriana Lucía Bermúdez Frías, 112 votos

Consejo Facultad Salud: Juan Felipe Ruiz Durán, 208 votos

Consejo Facultad Ingenierías y Tecnológicas: Daniela Trujillo Velásquez, 463 votos

Consejo Facultad FACE: Nassib Alberto Bendeck Vergel, 237 votos

Consejo Superior Estudiantil: Eddie José Castillo Tobías, 1.456 votos

Consejo de Programa Seccional Aguachica: Fabián Andrés Guzmán Otálora, 640 votos

Comité de Bienestar Institucional: Juliana Andrea Guerrero Jiménez, 1.552 votos

Comité Bienestar Universitario Seccional Aguachica: Sergio Leonardo Pérez Sánchez, 539 votos

Egresados:

Consejo Superior Universitario: José Carlos Pérez Yancy, 2.169 votos

Consejo Académico: José Alfredo Barrios Imbrecht, 2.077 votos

Consejo Facultad de Bellas Artes: Gustavo Adolfo Melgarejo Centena, 58 votos

Consejo Facultad Educación: Rubén Darío Silvera Redondo, 203 votos

Consejo Facultad de Derecho: Leonardo Fabián Baute Domínguez, 502 votos

Consejo Facultad Ingenierías: José Alberto Solano Bolaño, 208 votos

Consejo Facultad Salud: Leovadis Augusto Rojas Quintero, 271 votos

Consejo Facultad FACE: Jhon Alexander Ustariz Ramos, 464 votos

Consejo Programa Seccional Aguachica: Merielen Herrera Peña, 322 votos