Generales

9 mayo, 2020

Departamentos que mejor han sorteado la pandemia tras superar los 10.000 casos positivos en el país

¿Cual departamento tiene el mayor porcentaje de pacientes en casa, recuperados, hospitalizados, en UCI y fallecidos? En primeralinea.com.co haremos un analisis del avance del coronavirus en Colombia respondiendo estas interrogantes.

Dos meses y dos días le tomó al gobierno colombianos diagnosticar los la cifra de 10.000 positivos para coronavirus en todo el territorio.

En promedio, el 65% de los pacientes positivos en el país están pasando la cuarentena en casa.

Cesar es el segundo departamento con menos pacientes en casa a razón de ser uno de los que más recuperados y fallecidos registra en el país.

Departamentos con mayor porcentaje de recuperados

Quindío, Cesar, San Andrés y Providencia, Risaralda y Antioquia lideran la lista de departamentos con mayor casos de recuperados por positivos diagnosticados en cada departamentos.

Letalidad del coronavirus por departamentos

Cesar encabeza la lista de departamentos con mayor porcentaje de fallecidos respecto a los positivos diagnosticados en su jurisdicción. En San Andrés y Providencia, Sucre, Casanare y Atlántico (exceptuando Barranquilla) no se registran muertes.

Porcentaje de hospitalizados

Hospitalizados en UCI

Boyacá es uno de los departamentos con mayor número de positivos en Colombia presenta la tasa de casos hospitalizados en UCI más alta del país.

Tabla con datos de contagiados por departamento

DEPARTAMENTOS Y DISTRITOSPOSITIVOSCASARECUPERADOSMUERTESHOSPITALHOSPITAL UCI
1BOGOTÁ D.C.52833366138016832638
2VALLE DEL CAUCA15747925318812142
3CARTAGENA D.T. Y C.11978481536411615
4AMAZONAS10049043136321
5META94587456861
6BARRANQUILLA81264774275212
7ATLÁNTICO74865938000
8ANTIOQUIA5181783196105
9NARIÑO4893516225480
10CUNDINAMARCA3461511721373
11SANTA MARTA D.T. Y C2451367517151
12RISARALDA23675152810
13HUILA20812464881
14MAGDALENA160108329101
15TOLIMA1598267631
16CALDAS1195752550
17NORTE DE SANTANDER11233621070
18BOYACÁ10550293148
19BUENAVENTURA9561127114
20QUINDÍO791757202
21BOLÍVAR764618462
22CESAR7511531000
23CÓRDOBA714614452
24CAUCA612926420
25SANTANDER501730300
26LA GUAJIRA45325341
29CHOCÓ42278340
30CASANARE25139030
31SAN ANDRÉS21165000
32CAQUETÁ20180110
33VAUPÉS11110000
34SUCRE431000
35PUTUMAYO320010
36ARAUCA100010
37GUAINÍA000000
38GUAVIARE000000