Deportes

4 diciembre, 2019

Copa América 2020: calendario oficial y todo lo que debes saber del torneo

Los partidos, ciudades y horarios donde se llevará a cabo la Copa América 2020, la primera en ayudar a las selecciones a prepararse para el Mundial.

Colombia y Argentina comparten la sede de la Copa América 2020 y este es el calendario oficial de partidos que se llevarán a cabo durante todo el torneo.

La Conmebol confirmó a Bogotá y Barranquilla como sedes de la semifinal y final del torneo de fútbol más antiguo de planeta.

Grupos de la Copa América 2020

Grupo A

  • Brasil
  • Colombia
  • Ecuador
  • Perú
  • Qatar

Grupo B

  • Argentina
  • Australia
  • Bolivia
  • Chile
  • Paraguay
  • Uruguay

El sorteo de la Conmebol dejó a la Selección Colombia con un calendario cómodo para los fanáticos que verán jugar a la tricolor en Cali, Bogotá, Medellín y Barranquilla.

Brasil, el rival más fuerte del grupo, tendrá una gira menos intensa con tres juegos en Barranquilla, uno en Cali y otro en Bogotá.

La pelota con la que se jugará la Copa América

Calendario oficial

Primera fecha

Grupo A

Argentina vs. Chile (12 de junio, Monumental, de Buenos Aires)
Australia vs. Uruguay (13 de junio, Córdoba)
Paraguay vs. Bolivia (13 de junio, Mendoza)

Grupo B

Colombia vs. Ecuador (13 de junio, El Campín, de Bogotá)
Brasil vs. Venezuela (14 de junio, Cali)
Perú vs. Catar (14 de junio, Medellín)Segunda fecha

Grupo A

Argentina vs. Uruguay (16 de junio, Córdoba)
Chile vs. Bolivia (16 de junio,  Mendoza)
Paraguay vs. Australia (17 de junio, La Plata)

Grupo B

Colombia vs. Venezuela (17 de junio, Pascual Guerrero, de Cali)
Ecuador vs. Catar (18 de junio, Bogotá)
Perú vs. Brasil (18 de junio, Barranquilla)Tercera fecha

Grupo A

Argentina vs. Paraguay (20 de junio, Buenos Aires)
Uruguay vs. Chile (21 de junio, Mendoza)
Australia vs. Bolivia (22 de junio, La Plata)

Grupo B

Colombia vs. Perú (21 de junio, Atanasio Girardot, de Medellín)
Venezuela vs. Ecuador (22 de junio, Bogotá)
Brasil vs. Catar (23 de junio, Barranquilla)Cuarta fecha

Grupo A

Chile vs. Paraguay (25 de junio, Córdoba)
Argentina vs. Australia (26 de junio, Buenos Aires)
Uruguay vs. Bolivia (26 de junio, La Plata)

Grupo B

Colombia vs. Brasil (27 de junio, Metropolitano, de Barranquilla)
Ecuador vs. Perú (27 de junio, Medellín)
Venezuela vs. Catar (28 de junio, Cali)Quinta fecha

Grupo A

Argentina vs. Bolivia (30 de junio, La Plata)
Uruguay vs. Paraguay (30 de junio, Santiago del Estero)
Australia vs. Chile (30 de junio, Córdoba)

Grupo B

Colombia vs. Catar (1º de julio, Metropolitano, de Barranquilla)
Venezuela vs. Perú (1º de julio, Cali)
Brasil vs. Ecuador  (1º de julio, Bogotá)

Cuartos de final

4 de julio

1B vs. 4A (1)
Barranquilla

2B vs. 3A (2)
Cali

5 de julio

1A vs. 4B (3)
Buenos Aires

2A vs. 3B (4)
La Plata

Semifinal

8 de julio

Ganador 1 vs. Ganador 2
Medellín

8 de julio

Ganador 3 vs. Ganador 4
Córdoba

Tercer puesto

11 de julio
Bogotá

Final

12 de julio
Barranquilla